Le Caribou

22 Allée Louis Lachenal, Centro de Chamonix, Chamonix-Mont-Blanc, Francia
Fabuloso
12 Comentarios
9

Servicios más populares

Habitaciones para no fumadores
Internet
WiFi gratis
Guardaesquíes
Alquiler de equipamiento de esquí (en el establecimiento)
Acceso directo a pistas

Habitaciones

Elegí las fechas para ver los precios

Visita - Partida

Huéspedes y habitaciones

2 Adultos 0 Niños - 1 Habitación
Apartamento de 1 dormitorio
  • Le Caribou - Apartamento de 1 dormitorio - 1
  • Le Caribou - Apartamento de 1 dormitorio - 2
  • Le Caribou - Apartamento de 1 dormitorio - 3
  • Le Caribou - Apartamento de 1 dormitorio - 4
  • Le Caribou - Apartamento de 1 dormitorio - 5
  • Le Caribou - Apartamento de 1 dormitorio - 6
  • Le Caribou - Apartamento de 1 dormitorio - 7
  • Le Caribou - Apartamento de 1 dormitorio - 8
  • Le Caribou - Apartamento de 1 dormitorio - 9
  • Le Caribou - Apartamento de 1 dormitorio - 10
  • Le Caribou - Apartamento de 1 dormitorio - 11
  • Le Caribou - Apartamento de 1 dormitorio - 12
  • Le Caribou - Apartamento de 1 dormitorio - 13
  • Le Caribou - Apartamento de 1 dormitorio - 14
  • Le Caribou - Apartamento de 1 dormitorio - 15
Huéspedes: 2
Área: 16 m²
BedRoom
1 x Cama doble (131-150 cm de ancho)
Más información sobre habitación:
Featuring a private entrance, this apartment is comprised of a kitchen, 1 bedroom and 1 bathroom with a bath and a shower. The well-fitted kitchen features a stovetop, a refrigerator, kitchenware and a microwave. Boasting a balcony with garden views, this apartment also offers soundproof walls and a flat-screen TV with cable channels. The unit offers 1 bed.
Comida y bebida:
Tetera / cafetera, Botella de agua
Equipamiento audiovisual y tecnológico:
TV, Canales vía satélite, Canales por cable, TV de pantalla plana, Dispositivo de WiFi portátil
General:
Plancha para ropa, Calefacción, Entrada privada, Insonorización, Suelo de madera o parquet, Papeleras, Detector de humo, Acceso con llave
Cocina:
Zona de cocina, Nevera, Microondas, Cocina, Hervidor eléctrico, Utensilios de cocina, Fogones, Tostadora, Productos de limpieza, Cafetera, Mesa de comedor, Copas de vino
Exteriores:
Balcón, Muebles de exterior, Zona de comedor exterior
Vistas:
Vistas, Vistas al jardín
Zona de estar:
Zona de comedor
Habitación:
Armario, Ropa de cama, Cunas o camas para niños
Accesibilidad:
Acceso a pisos superiores en ascensor, Acceso en ascensor
Características del edificio:
Independiente, Adosado, Apartamento privado en edificio
Instalaciones de la habitación:
Enchufe cerca de la cama, Almohada (sin plumas)
Disposición:
Ventana
Bathroom Facilities:
Ducha, Bañera, Secador de pelo, WC, Bañera o ducha, Toallas / sábanas (por un suplemento), Toallas, Papel higiénico, Gel de ducha

Testimonios de los viajeros

9
Fabuloso
12 Comentarios
El personal
9
Facilidades
9.79
Limpieza
9.93
Comodidad
9.47
Ubicación
9.97
Precio/calidad
8.6

Información de los alrededores

Restaurantes y cafeterías
La Soeur
550 m
Le Cabanon Chamonix
550 m
Les 3 Mousquetons
23 km
Sarl Cham Streetfood
50 m
Aris
100 m
Malabar Princess Chamonix
150 m
Remontes
TK de Samaran
100 m
TK Savoy Ski Lift
100 m
Telecabina de Chamonix-Planpraz
750 m
Aeropuertos más cercanos
Aeropuerto internacional de Ginebra
86 km
Aeropuerto de Sion
64 km
Entorno natural
Mont Blanc
0 m
Aiguille de l'A Neuve (3753m)
3.2 km
Transporte público
Estación de tren Montenvers - Mer de Glace
750 m
Chamonix Mont Blanc
800 m

Servicios - Le Caribou

Actividades
  • Pista de tenis
  • Campo de golf (a menos de 3 km)
  • Esquí
  • Senderismo
  • Squash
General
  • Habitaciones sin humo
  • Ascensor
  • Calefacción
  • Prohibido fumar en todo el alojamiento
  • WiFi en todo el alojamiento
Esquí
  • Guardaesquíes
  • Escuela de esquí
  • Alquiler de equipamiento de esquí en el alojamiento
  • Acceso directo a pistas
Limpieza y desinfección
  • Uso de productos de limpieza efectivos contra el coronavirus
  • Ropa de cama, toallas y otra colada lavadas según indicaciones de las autoridades locales
  • Alojamiento desinfectado después de cada estancia
  • Limpieza del alojamiento realizada por empresas profesionales
Exteriores
  • Terraza
  • Terraza / solárium
  • Mobiliario exterior
Internet
  • Internet
  • WiFi
  • WiFi gratis
Seguridad de bebidas y alimentos
  • Distanciamiento físico en zonas de comedor
  • La comida se puede entregar en el alojamiento de los clientes
  • Todos los platos, vasos, cubiertos y otros utensilios de mesa se han desinfectado
Seguridad
  • Llave de acceso
  • Detectores de humo
Distanciamiento físico
  • Registro de entrada y salida sin contacto
  • Se siguen las normas de distanciamiento físico
Servicios
  • Registro de entrada / salida privado
Transporte
  • Tarjetas de transporte público
Medidas de seguridad
  • El personal sigue todos los protocolos de seguridad indicados por las autoridades locales
Servicios de recepción
  • Proporciona factura

Reglas de alojamiento

Visita:
16:00
Partida:
10:00

Notas

En este alojamiento no se pueden celebrar despedidas de soltero o soltera ni fiestas similares. Gestionado por un particular

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los horarios estándar de check-in y check-out en Le Caribou?

El check-in comienza a las 16:00 y el check-out es hasta las 10:00.

¿Cuál es la dirección de Le Caribou?

El establecimiento se encuentra en 22 Allée Louis Lachenal, Chamonix-Mont-Blanc, Francia.

¿Cuánto cuesta una habitación en Le Caribou?

Las tarifas por noche en apartamento comienzan desde €96.

¿Qué idiomas habla el personal de recepción en Le Caribou?

Los huéspedes encontrarán fácil comunicarse en Le Caribou gracias al personal que habla inglés, español and francés.

¿Qué pueden explorar los huéspedes en la zona de Le Caribou?

Los puntos de interés cercanos incluyen Parque Nacional de la Vanoise (16.7 km), Museo del Cristal de Chamonix (250 m), Parc de Loisirs de Chamonix (800 m) and Espace de Jeux (250 m), lo que ofrece a los huéspedes acceso cómodo a varios lugares destacados de la zona.

¿Está Le Caribou cerca del centro de la ciudad?

Le Caribou se encuentra aproximadamente a 350 m del centro de la ciudad.

¿Qué tipos de habitaciones se pueden reservar en Le Caribou?

El tipo de habitación disponible en Le Caribou es Apartamento de 1 dormitorio.

¿Dónde pueden comer los huéspedes cerca de Le Caribou?

Hay opciones para comer cerca de Le Caribou, incluyendo Sarl Cham Streetfood, La Soeur and Le Cabanon Chamonix.

¿Hay traslados al aeropuerto disponibles para los huéspedes en Le Caribou?

Le Caribou ofrece un servicio de traslado al aeropuerto para mayor comodidad de los huéspedes.

¿Cuántos kilómetros separan Le Caribou del aeropuerto?

Aeropuerto de Sion se puede alcanzar en una distancia de aproximadamente 64 km.

Puede que te guste

Suscríbase para acceder a las mejores ofertas de viajes.

Regístrese y descubra las mejores ofertas de viajes de todo el mundo.